|
Autor: martina63ch (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 20.02.11 15:51
Wir haben ca. 13 Touren eingestellt. Nach Freigabe war alles OK. Nach einigen Wochen habe ich festgestellt, dass bei 3 Touren das Profil verschoben war und dadurch der Startpunkt nicht mehr stimmt. Auch ist mir aufgefallen, dass bei 2 dieser Touren der
Routenverlauf umgekehrt (also in entgegengesetzter Richtung) verläuft.
Kennt jemand dieses Problem und was ist zu tun? Habe die 3 Touren momentan
gesperrt da irreführend.
martina
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: Dietmar (---.adsl.highway.telekom.at)
Datum: 25.02.11 09:09
Hallo Martina,
um welche Touren handelt es sich denn (Tourenummern).
Dann kann ich dem ganzen auf den Grund gehn.
LG
Dietmar
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: martina63ch (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 04.03.11 21:42
Hallo Dietmar,
die Tournummern sind:
66874, 60373, 57104.
Muss ich die Touren freigeben?
Gruss
Martina
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: Dietmar (80.123.158.---)
Datum: 08.03.11 15:15
Hallo Martina,
leider sind die Touren 66874 und 60373 nicht ganz richtig eingestellt: Trackpunkte ohne Höhenmeter-Angaben am Anfang und am Ende des Tracks.
Dadurch kommt es dann zu Problemen mit den Höhendiagrammen...
Durch die laufende Weiterentwicklung von GPS-Tour.info verändert sich hier manchmal das Verhalten. Mit möglichst korrekt eingestellten Daten sollte das aber nicht vorkommen.
An der Tour 60373 ist mir nichts besonderes aufgefallen. Was passt hier nicht?
LG
Dietmar
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: martina63ch (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 08.03.11 18:52
Hallo,
habe mich getäuscht. 60373 ist richtig Bei 56551 Profil falsch u. Fahrtrichtung ungekehrt.
Warum waren die 3 falschen Touren wochenlang richtig und erst später verändert?
Martina
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: Dietmar (---.adsl.highway.telekom.at)
Datum: 08.03.11 20:00
Hallo,
56551:
das mit der "Fahrtrichtung falsch" kann eigentlich nicht sein... Wie äußert sich dass?
In wie fern ist das Profil falsch? In deiner Originaldatei sind die ersten 30 Trackpunkte ohne Höhendaten. Deshalb ist hier das Höhenprofil am Anfang nicht korrekt.
LG
Dietmar
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: martina63ch (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 10.03.11 21:06
Hallo Dietmar,
bei Tour 56551 stimmt die Fahrtrichtung, bei den beiden anderen nicht.
Wenn ich mit der Mouse das Profil entlang fahre wird auf der Karte die Tour falsch herum
entlanggefahren. Ich hoffe Du verstehst was ich meine.
Martina
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
|