|
Autor: Shaolin (---.83.171.172.175.ip-pool.NEFkom.net)
Datum: 07.11.11 19:11
Hallo
Ich will eine Tour hier einstellen. Habe beim 2. Reiter den Gesamtanstieg eingegeben. Wenn das Ganze abschließe und mir die Tourendaten im Detail ansehe steht dort Höhe 350 m richtig, aber woher kommt der falsche Abstieg mit 680 m, den ich gar nicht eingeben kann. Die Tour habe ich mit einem Garmin Oregon 450 aufgezeichnet und dann die gpx Datei hochgeladen?
Hat jemand ein Tip
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: DieAlten (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 10.11.11 11:47
...vielleicht hab ich eine Lösung. Mein 62st registriert z.B. im Höhenprofil Aufstieg und Abstieg getrennt. Auch mein Abstieg aus dem 4.Stock wird registriert.
Nimm es einfach hin wie das Gerät es sagt. Warum soll Auf- und Abstieg immer gleich sein, wie häufig angenommen?
Die Alten
technikgläubig gewordenen
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: Huti (---.pool.mediaWays.net)
Datum: 10.11.11 20:45
Hallo
Bei meinen Aufzeichnungen habe ich festgestellt, daß beim Einschalten bzw. suchen vom Sateliten die Höhe manchmal falsch ist. Abhilfe ist dann einfach die ersten Trackpunkte (mit falscher Höhe) zu löschen vor dem Einstellen ins Forum. mfg Huti
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
Autor: DieAlten (---.dip.t-dialin.net)
Datum: 22.11.11 11:22
... obs wohl daran liegt, daß der Computer schneller los navigiert, als das Meßgerät die Satelitten finden kann? Meßungen mit zu wenig (mindestens 3) führenzu sehr ungenauen Ergebnissen. Sollte vielleicht mal ein Profigeodät richtig erklären.
DieAlten
|
|
Antwort auf diese Nachricht
|
|
|